Selasa, 09 Maret 2010

Rencana Pembelajaran Tematik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AS-SYIFA
Mata Pelajaran : Matematika
IPA
IPS
Kelas / semester : 1 / 1
Hari, tanggal : 15 Februari 2010
Alokasi waktu : 7 Jam pelajaran ( 1 jam pelajaran 35 menit )
Tema : Makanan

Standar Kompetensi :
Matematika : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
IPS : Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam

Kompetensi Dasar :
Matematika : Membilang banyak benda. mengurutkan banyak benda dan menyebutkan bilangan 1-20
IPA : Membiasakan hidup sehat
IPS : Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

Indikator :
Matematika : Membilang banyak benda 1 sampai 20
IPA : Menyebutkan ciri-ciri hidup sehat
IPS : Menyebutkan ciri hidup rukun dalam keluarga

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
- Membilang banyak benda dari 1 sampai 20
- Membedakan banyak benda dari dua kumpulan dari 1 sampai 20
- Menjelaskan arti hidup bersih
- Menyebutkan ciri-ciri hidup bersih
- Membiasakan untuk selalu hidup bersih
- Menjelaskan arti hidup rukun
- Memberikan ciri hidup rukun dalam keluarga
- Membiasakan diri selalu hidup rukun dalam keluarga
II. Materi Belajar
Membilang banyak benda 1 – 20 ( Matematika)
Hidup sehat ( IPA )
Hidup rukun dalam keluarga ( IPS )
III. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
- Ceramah
- Tanya jawab
- Latihan
- Bermain peran
IV. Media dan Sumber Belajar
Media yang dipakai dalam pembelajaran ini :
Angka bilangan 1 samapi 20
Gambar anak sedang melakukan kebersihan di kelas
Gambar keluarga yang sedang berkumpul
Sumber belajar yang di pakai :
Buku paket Matematika kelas 1 untuk SD penerbit Yudhistira
Buku paket IPA kelas 1 untuk SD penerbit Yudhistira
Buku paket IPS kelas 1 untuk SD penerbit Yudhistira
Buku paket panduan pembelajaran Tematik terbitan Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat

V. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas sebelum pembelajaran.
- Berdo’a dan salam.
- Absensi kelas.
- Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran hari ini.
- Appersepsi pelajaran.
2. Kegiatan inti
- Guru mengadakan tanya jawab tentang lembaga-lembaga yang berada di desa pada siswa.
- Guru menjelaskan lembaga-lembaga yang berada di tingkat desa beserta fungsi dari lembaga tersebut
- Guru mengadakan tanya jawab kembali kepada siswa tentang lembaga yang berada di tingkat desa kepada siswa.
- Guru meminta siswa untuk malakukan simulasi tentang kegiatan di desa.
- Guru meminta siswa untuk berkelompok menjadi tiga kelompok dan memilih sentra yang diinginkan tanpa ribut. (Sentra IPA, IPS dan Matematika)
- Siswa memperhatikan guru menjelaskan tugas yang harus di laksanakan pada setiap sentra.
- Sentra Matematika mengerjakan latihan soal bilangan 1sampai 20.
- Sentra IPA menjawab apa arti bersih dan ciri-ciri hidup bersih dari lembar soal yang telah di sediakan.
- Sentra IPS, mengerjakan latihan yang berdasarkan materi hidup rukun.
3. Kegiatan akhir
- Guru bersama menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
- Guru mengadakan tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari
- Mengkondisikan kelas
- Berdo’a dan salam
VI. Penilaian
Tes tulis : Mengerjakan latihan pada setiap mata pelajaran yang telah
disediakan oleh guru
Cikarang, 15 Februari 2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


Hj. Nani, S.Ag Nunu Diati

Tidak ada komentar:

Posting Komentar